ютуб канал монетаинвест дзен инстаграмм телеграмм
Доллар91.5775
Евро98.105
Золото (г)6900.323
Серебро (г)81.1
Платина (г)2678.127
Москва
МОНЕТАИНВЕСТ
г. Москва, Лубянский пр-зд, д. 27/1
Будни с 9:30 до 18:30

Тройская унция

Тройская унция (troy ounce) - мера веса в 31.1034768 грамма. Сегодня она довольно часто применяется для измерения массы различных драгоценных металлов, а также золотых и серебряных монет, ювелирных украшений. Для ее использования банками и ювелирами было введено единое международное обозначение - «oz t». Как появилось это понятие, почему оно прочно вошло в систему измерений - для многих остается загадкой. Существуют довольно интересные предположения, которые заставляют совершить экскурс в историю. Драгоценные металлы - удачная инвестиция финансов, поэтому все больше людей интересуется ювелирной и нумизматической терминологией, включая измерение веса изделий.



Происхождение термина «тройская унция» имеет несколько версий. Еще до получения своего названия эта мера веса в 31.1034768 грамма исторически использовалась для зерна и различных круп. Связь между мерами для сыпучих продуктов и драгоценных металлов позволяла использовать их для взаиморасчетов в торговле. В Древнем Египте, например, один дирхем из серебра равнялся по весу 48 ячменным зернам. Подобные «пересчеты» действовали довольно долгое время в мировой истории. В Средние века в Англии для измерения веса использовали уже не ячменные, а пшеничные зерна. Тройская унция тогда соответствовала 20-ти пенни или 480-м пшеничным зернам. Карл Великий постановил, что один фунт должен соответствовать 12-ти тройским унциям. Эта мера веса прошла долгий путь от Древнего мира до современных банкиров и ювелиров. Этимология многих слов, связанных с деньгами и драгоценными металлами, остается неясным. Если арабский «дирхем» эксперты связывают с греческой денежной единицей «драхма», то термин «тройская» оставляет простор для лингвистических исследований. Большинство историков связывают это слово с городом Труа недалеко от Парижа



Город Труа и его расцвет


История этого города началась еще в VII в. до н. э. Юлий Цезарь приказал соорудить на территории оборонительные конструкции, элементы которых археологи находят в Труа до сих пор. В поздний римский период эти укрепительные валы помогали защищать город от набегов варваров. Тогда Труа назывался Августобонум Трикассий или Трикаса, так как он был центром поселения трикассов галльского племени. Со временем город получил название «Труа» в ходе искажения своего исторического древнеримского названия.

В Средние века Труа активно развивался как торговый город. Он был расположен на пересечении оживленных маршрутов на римской территории, включая путь в Милан, а также дорогу в портовые города. Труа также был хорошо укреплен для защиты от врагов и имел стратегическое значение. Постепенно он получил статус столицы региона Шампань, а также вошел в список городов, где проходили «шампанские ярмарки». Они были очень популярны в XII-XIII веках и имели важное значение для международной торговли.

Шампанские ярмарки были главной площадкой для продажи текстильной продукции, мехов, натуральной кожи. Они проходили ежегодно весной и осенью и были важнее, чем аналогичные мероприятия в соседних городах. Из-за активной торговли именно в Труа была в то время утверждена стандартизированная система мер и весов для удобства расчетов торговцев и покупателей.

Короли и генералы исследуют меры весов


Есть другая теория, раскрывающая происхождение понятия «тройская унция». Единицы измерения веса в Англии и на территории Европы отличались. Они могли иметь определенное соотношение для учета расходов во время поездок и совершения сделок. Граф Дерби Генрих Болингброк, который впоследствии стал королем Англии Генрихом IV, был первым, кто упомянул письменно понятие «тройская унция» в своей книге. В 1390-1393 годах он посетил Пруссию и Святую Землю, а впечатления о своей экспедиции описал в книге на смеси средневековой латыни, английского и французского языков. В Европе тогда были в ходу марки, которые имели разную стоимость в зависимости от региона. В книге казначей Генриха Болингброка перечисляет экспедиционные расходы графа, используя фразу «ponderis 20 marc. de troye, 45 marc». В переводе это значит «вес 20 тройских марок, 45 марок». Историки считают, что здесь упоминается та самая мера веса, утвержденная в городе Труа.



Следующий король Англии продолжил использование тройской меры веса. В 1414 году король Генрих V издал закон, который регулировал правила продажи позолоченного серебра. Новый закон запрещал ювелирам брать чистое серебро в двойном размере за серебро позолоченное, так как часто для расчетов использовался металл низкого качества. Законом было установлено, что низкопробное серебро не должно покрываться позолотой. Для изготовления монет использовалось стерлинговое серебро. В законе также было сказано, что один тройский фунт серебра с позолотой не может стоить больше двух фунтов шести шиллингов и восьми пенсов. Таким образом в английских законах официально была использована тройская мера веса. Для измерения массы серебра тогда применяли фунт, равный 12-ти унциям. Эта информация содержится в книге о британской системе мер и весов, изданной в 1910 году, и является исторически достоверной.

В начале ХХ-го века многие высокопоставленные лица, сделавшие хорошую военную карьеру и посетившие немало стран, активно вели и исследовательскую деятельность. Один из них - сэр Чарльз Мур Уотсон, генерал-майор египетской армии. До начала своей военной карьеры он работал геодезистом, а после захвата цитадели в Каире занял должность военного администратора, а также стал председателем организации «Фонд исследования Палестины». Из-за своего инженерного образования и профессии геодезиста, Уотсон активно интересовался различными единицами измерений. Он написал книгу, в которой подробно рассмотрел различные меры весов и их историческое происхождение. Уотсон не упоминает о городе Труа или его «шампанских ярмарках», придерживаясь другой теории происхождения названия «тройская унция».

По одной версии, термин «тройская» связан не с драгоценными металлами, а со свинцом. Король Англии Эдуард I издавал указы, связанные с различными измерениями. Среди них встречается упоминание «troni ponderacionem» или «тройского веса». Перевод этого термина с латыни был сделан вольно работниками английских государственных архивов, но эта интерпретация встречалась и раньше. В документе, посвященному свинцу, как раз указывается соответствие тройскому весу и его пересчет на другие единицы измерения.

Другая версия Уотсона предполагает, что автором термина «тройский» является оксфордский профессор-филолог Джозеф Райт. В издании словаря 1898 года Райт использует слово «troi» в значении «баланс». Профессор раскрывает понятие «тройский вес» как обозначение груза для выполнения балансировки. Эта теория полностью исключает связь термина с городом Труа или другими отсылками к географическим регионам, историческим событиям.



Тройская унция в современном мире


Эта единица измерения прошла большой путь и активно используется сегодня на международном уровне. Различные сделки и торговые операции, связанные с реализацией золота или серебра на рынке драгметаллов, проходят на основе этой меры веса. Тройская унция стала единственным стандартом измерения веса драгметаллов и получила соответствующие обозначения на иностранной бирже.

Зарубежные биржевые котировки содержат следующие аббревиатуры для разных драгметаллов:
  • серебро XAG;
  • золото XAU;
  • палладий XPD;
  • платина— XPT.
Вес монет из различных драгоценных металлов, выпускаемых иностранными банками, сегодня измеряется дробными частями унции. В России не принято использовать унции, поэтому эмитируемые Центральным банком монеты имеют вес в граммах. Однако их масса часто является определенной частью этой универсальной меры веса. Например, монета с Георгием Победоносцем номиналом 50 рублей соответствует по весу четвертой части тройской унции.

Монета содержит в составе 7, 78 грамм золота, что позволяет сделать соответствующие перерасчеты. Трехрублевая серебряная монета из этой же серии соответствует одной целой тройской унции. Тройскую унцию можно перевести в привычные нам граммы для измерения веса золотых и серебряных изделий. Ее точное значение составляет 31.1034768 грамма или 1/12 часть от золотого фунта. В ювелирной практике используют сокращенное число 31,1035 для удобства расчетов. Для перевода унций в граммы следует указанный вес умножить на 31,1035. Сегодня существует много конвертеров, которые позволяют легко переводить одни единицы веса драгметаллов в другие.

Цена одной тройской унции


Долгое время стоимость драгоценных металлов устанавливала международная лондонская биржа. Это продолжалось с 1919 по 2015 год и получило название «лондонский фиксинг». Эта система оценки использовалась достаточно долго, но была изменена в 2015 году. Теперь дважды в день проходят аукционные торги в электронном формате, на основе которых объявляется стоимость драгоценных металлов. Анонсирование цены золота и серебра проходит по Гринвичу 10:30 утра, а также в 15:00.

Раньше цену драгметаллам назначали 5 главных компаний, которые были лидерами в производстве и продаже золотых и серебряных слитков. Сегодня число регулирующих цену организаций выросло до 13. Среди них присутствуют компании из Китая, США, Канады, Франции, Швейцарии, а также Южно-Африканской Республики. Россия, к сожалению, в этот список не попала.

Стоимость драгметаллов меняется ежедневно. Покупатели золота и серебра должны постоянно отслеживать информацию из открытых источников для анализа динамики рынка драгметаллов. Это поможет выработать правильную стратегию для надежного обогащения и удачных инвестиций в золото и серебро. Владение информацией об измерении веса драгметаллов позволяет сделать верные расчеты и всесторонне оценить любое изделие из золота, серебра, платины. Изучение происхождения термина «тройская унция» поможет коллекционерам и инвесторам лучше понять нумизматический рынок и сделать удачное вложение.