ютуб канал монетаинвест дзен инстаграмм телеграмм
Доллар91.9375
Евро98.655
Золото (г)6895.431
Серебро (г)81.053
Платина (г)2716.277
Москва
МОНЕТАИНВЕСТ
г. Москва, Лубянский пр-зд, д. 27/1
Будни с 9:30 до 18:30

Самые дорогие монеты в мире

Самые дорогие монеты в мире давно будоражат воображение коллекционеров. Золото является надежным способом вложения денег для многих увлеченных нумизматов и просто грамотных бизнесменов. Монеты из этого драгоценного металла - идеальная инвестиция. Цена такого денежного знака растет ежегодно, особенно у редких экземпляров. Золотые монеты не требуют специального ухода или условий хранения, кроме организации безопасности коллекции. Самые дорогостоящие раритеты мира интересны не только финансистам, но также историкам из-за своего происхождения и дизайна.

Самая ценная золотая монета среди представленных в нашей статье - «Красный Кенгуру». За все время своего существования она не меняла своего владельца, поэтому эксперты не проводили оценку ее рыночной стоимости для широкой публики. Основываясь на известных данных о «Красном Кенгуру», можно сделать вывод, что эта монета превзойдет по стоимости все остальные мировые монетные раритеты. Весит «Кенгуру» толщиной 12 см около тонны, имея диаметр в 80 см. Всего для его изготовления было использовано золота на сумму около 50 000 000 долларов США. Выпуск этой монеты в единственном экземпляре в 2011 году был торжественно приурочен к визиту в Австралию королевы Елизаветы ІІ. На аверсе изображен профиль королевы, а реверс украшает рыжий кенгуру. Сегодня «Красного Кенгуру» можно увидеть на его родине в городе Перт в качестве выставочного экспоната, доступного широкой публике.



Динар Хашими


Раритетная монета, отчеканенная по оценкам экспертов примерно впервые в 737 году, стоит около 1 000 000 долларов США. Это довольно редкий на сегодняшний день золотой динар, во всем мире встречается всего несколько монет. В эпоху своего хождения в денежном обороте на Аравийском полуострове динары из золота были обычным платежным средством, но сегодня у коллекционеров их осталось крайне мало. Исторические исследования экспертов-нумизматов связывают их появление в европейских и американских коллекциях с паломничеством халифа Умара ибн Абд-аль-Азиза. Монета имеет неправильную форму с неровными краями, а также характерную арабскую вязь на обеих сторонах. Эти характерные черты отличают ближневосточную чеканку от европейской и американской. Динар Хашими является самой дорогой монетой, когда-либо изготовленной в регионе своего исторического происхождения.



Двойной Орел с рельефом


Двойной Орел с рельефом появился в США в 1907 году. Изготовление этих монет было достаточно сложным и требовало определенного мастерства и немалых ресурсов. Стоимость этого раритета почти за век возросла из-за небольшого количества дошедших до коллекционеров экземпляров, а также особенностей ее чеканки. Эта монета отличается высоким рельефом и детальной проработкой изображения на золотой поверхности. Последний раз она появлялась на аукционе почти 20 лет назад, ее стоимость при этом составляла около 3 000 000 долларов. Золотой Двойной Орел с высоким рельефом с является одной из самых дорогих американских монет и желанным экземпляром для многих коллекционеров.



Single 9


Single 9 - южноафриканский раритет с увлекательной историей происхождения. Монета появилась в 1899 году во время англо-бурской войны. С 1899 по 1902 годы Великобритания находилась в вооруженном конфликте с бурскими республиками Южной Африки. В это военное время местные власти не имели возможности обновить оттиск для чеканки, поэтому для изготовления новой партии монет пришлось использовать образец прошлого 1898 года. Клише с исправленной датой был отправлен в Германию, но война вмешалась в процесс чеканки денежных знаков. Доставка нового клише была сорвана, поэтому работники монетного двора допечатали цифру 9 прямо на аверсе. Это нестандартное клише было изготовлено в единственном экземпляре, что сделало ее очень ценным экземпляром для нумизматов. Впоследствии образцы для чеканки производились с правильными датами, а раритет 1899 года получил свое имя - Single 9, а также довольно высокую стоимость около 4 000 000 долларов



Елизавета II образца 2007 года


Эта необычная «монета» является золотым слитком, обработанным с нанесением на «реверс» и «аверс» королевского изображения в профиль и надписи с ее номиналом. Этот денежный знак был изготовлен канадским монетным двором в 2007 году, но положить его в кошелек не получится. Вес золотой монеты примерно 100 кг, она имеет диаметр более 50 см. Для производства Елизаветы было использовано чистое золото 999 пробы. На аверс нанесено изображение королевы Елизаветы II, а на обратную сторону номинал в 1 000 000 долларов. Эта сумма равна себестоимости раритета, аукционная цена же составляет около 4 000 000 долларов. Раньше эта своеобразная монета выставлялась в музее в Вене, а сегодня принадлежит частному коллекционеру.



Флорин Эдварда III


Золотой флорин Эдварда III или Двойной Леопард на аукционе Спинк последний раз был фактически оценен в 6 800 000 долларов США. Флорины из золота были в обращении в Англии в Средние века в 1343-1344 годах. До нас дошли всего три экземпляра этой монеты 1343 года выпуска, названной в честь правящего тогда монарха. Редкость заключается в ошибке при производстве монет: номинал не соответствовал их весу. Почти весь тираж бракованных денежных знаков был изъят из оборота, поэтому до современных нумизматов дошло всего несколько штук. Несмотря на несовершенную технологию чеканки в те времена на аверсе можно четко рассмотреть трон с королем Эдвардом III и элементы дворцового декора. Края золотого изделия неровные, а гурта нет из-за довольно примитивной средневековой технологии чеканки. Номинальная стоимость - 6 шиллингов.



Дублон Брашера


Последняя объявленная стоимость этого раритета составила 7 400 000 долларов. Эта золотая монета получила свое имя в честь своего создателя Ефраима Брашера, жившего в XVIII веке, который был автором дизайна дублона. Нью-йоркский ювелир Брашер любил наносить на оформленные им изделия свои инициалы - «ЕВ». На аверсе золотого дублона расположился традиционный для американского дизайна денежных знаков орел. Реверс монеты украшен впечатляющим горным пейзажем. До коллекционеров дошло довольно мало дублонов из этой серии, что делает их дорогостоящими и желанными экземплярами для многих нумизматов.



Двойной орел


В 1933 году во время Великой Депрессии в США был издан указ о конфискации золота у населения. Эта мера касалась всех граждан страны и включала изъятие из денежного оборота золотых монет для оправки их на переплавку. Всего несколько золотых денежных знаков смогли избежать уничтожения, среди которых 20-ти долларовый Золотой Орел. Впервые этот раритет заинтересовал коллекционеров в 2002 году на британском аукционе Сотбис. Монета была продана по рекордной цене в 7 500 000 миллионов долларов. Оформление Золотого Орла выполнено четко с высококачественной проработкой всех элементов изображения. На аверсе можно увидеть статую Свободы в характерной тунике, которая развевается на ветру. В ее руках находятся горящий факел и ветвь оливы. Реверс украшен орлом также с оливковой ветвью в лапах и пучком стрел. У ног Свободы расположены 13 звезд, символизирующих американские штаты. Этот денежный знак был в обращении, но отлично сохранился на сегодняшний день. Нумизматам пока неизвестно, есть ли другие сохранившиеся экземпляры Золотого Орла, но их вероятная стоимость растет постоянно.



Сегмент раритетных золотых монет на финансовом рынке оставляет простор для инвестирования. Стоимость коллекционных экземпляров будет неуклонно расти, а вложение средств в редкие мировые денежные знаки из золота уверенно остается перспективным направлением по оценкам аналитиков-нумизматов.