ютуб канал монетаинвест дзен инстаграмм телеграмм
Доллар93.16
Евро99.4275
Золото (г)7132.854
Серебро (г)85.057
Платина (г)2786.479
Москва
МОНЕТАИНВЕСТ
г. Москва, Лубянский пр-зд, д. 27/1
Будни с 9:30 до 18:30

Монеты древней Руси

Монеты древней Руси представляют особый сегмент раритетных денежных знаков. Самые первые монеты имели совсем не ту форму, к которой мы привыкли сегодня. Появление первых монеток эксперты относят к 685 до нашей эры. Первыми чеканить металлические деньги стали в древнем государстве Лидия, затем в Греции, Иране, Древнем Риме, а также и на русской земле.

Первые экземпляры древнерусских монет


Древняя Русь исторически находилась довольно далеко от традиционных торговых путей. Удаленность от оживленной торговой зоны способствовала натуральному обмену между людьми без использования привычных нам сегодня денег. Эксперты утверждают, что тогда иностранные монетки применялись в основном в качестве нательных украшений, элементов костюма. Позже металлические денежные знаки родом из стран с развитой торговлей стали ходить и на территории Руси.



Наиболее древний экземпляр - римский динарий - был обнаружен на территории Киевского княжества. По данным историков такие римские монеты чеканились в 400-100 годах до н.э. В VIII-XI веках на древнерусских землях использовались и арабские дирхемы кубической формы. Они чеканились в Арабском Халифате, а на Руси получили название «куна». Вес одной куны составлял почти 3 грамма. Дирхем резали пополам или делили на 4 части и называли «резаны». Один такой резан весил 1-1,7 грамм. В Х веке арабские дирхемы сменились серебряными милиариссиями из Византии, отчеканенными в VI веке.

Постепенно чужестранные монеты уходили из русских земель, и к концу XI века появляются собственные древнерусские деньги. Ученые считают, что отказ от иностранных денежных знаков произошел из-за снижения пробы используемого серебра.

На территориях под контролем Золотой Орды еще долго были в ходу серебряные и медные татарские монетки. Только в XIV им на смену пришли новые денежные знаки, отчеканенные на московских, ярославских, рязанских, а также тверских монетных дворах.

Появление собственной чеканки


Во время правления князя Владимира Святославича в Х веке киевский монетный двор изготавливает серебряники и златники из одноименных драгоценных металлов. Эти монеты были похожи на византийских собратьев по своему внешнему виду, весу и размерам. Надписи же, наоборот, были сделаны уже на русском языке. На одной стороне чеканился портрет самого князя Владимира, а с другой слова о княжеском серебре. Серебряники весили от 1,7 до 4, 68 грамм, а златники около 4, 5 грамма.



Золотые монеты не были настоящими деньгами. Они использовались как наградной знак и были по сути медалью. Сегодня нумизматам известно примерно об одном десятке экземпляров таких златников. Золотые монеты перестали выпускать после окончания правления князя в 1015 году. Сегодня древнерусские златники не продаются на аукционах и выставляются в музейных коллекциях. Их ценность по данным экспертов неизвестна.

Серебряные монеты продолжили свое хождение в денежном обороте на Руси благодаря сыновьям князя - Святославу и Ярополку. В период правления Ярослава Мудрого на серебряниках изображали Святого Георгия, аверс монеты при этом украшал герб династии Рюриковичей. В 1083-1094 годах заканчивается выпуск этих серебряных монет, и они постепенно уходят из активного оборота, теряя свой статус денежного знака. Сегодня обнаружено около 400 монет, стоимость одного серебряника начинается от 250 000 рублей.

Период без монет на Руси


К ХII на древнерусских территориях появляется новое платежное средство - русская гривна. Она представляет собой серебряный слиток с определенным весом, а также формой. Новгородская серебряная гривна имела форму палки и вес в 204 грамма. Аналогичный денежный знак киевского происхождения имел шестиугольную форму. Литовский рубль весил 170-190 грамм и форму трехгранной палки.



В безмонетный период после 1380 года появились также проволочные деньги или «чешуя» как говорили в простонародье. Кусок серебряной проволоки зажимали между специальными штемпелями и били по всей конструкции молотком. Из-за такой технологии чеканки денежные средства имели неровную форму, а изображение на них находилось не по центру. Со временем на них стали изображать четвероногих животных и петухов. Сегодня аукционная стоимость чешуи начинается от 2000 рублей.

На территориях под управлением Золотой Орды в этот период все еще были в ходу медные и серебряные деньги татарского происхождения. До отказа от них оставалось еще несколько веков -Московское, Ярославское и Новгородское княжества еще не начали собственную чеканку. Со временем Русь освободилась от ордынского ига, и уже на всей территории стали использовать монеты с изображением различных животных, сцен охоты, сюжетов княжеской жизни. Разные княжества чеканили свои денежные знаки - они отличались не только художественным оформлением, но также весом и габаритами.

Объединение древнерусских земель и эволюция монет


В XV–XVI веках Иван III и его сын Василий III объединяют разрозненные княжества в единое государство в централизованным управлением. Монеты древней Руси также подвергаются стандартизации и становятся одинаковыми по размеру, массе и дизайну.

Денежная реформа Евгении Глинской матери Ивана Грозного приводит к чеканке монет нескольких номиналов: полушки, денги и копейки. На копейке весом в 0, 68 грамм изображали всадника с копьем. Денга или «половинка» весила в половину меньше копейки, ее поверхность украшал всадник с саблей. На полушке или одной четверти копейки весом 0, 17 грамм изображали птицу.



Золотые проволочные монеты чеканились вплоть до прихода к власти Петра I. На золотой «чешуе» ставили имя Василия Шуйского. В период правления Владислава Жигимонтовича выпускались золотые денги, которые равнялись 5-ти серебряным копейкам.

В XVII веке случилось событие, которое получило название «Медный бунт». Во время правления царя Алексея Михайловича в ходу были медные проволочные монеты, которые не понравились народу и вызвали негативную реакцию. После «Медного бунта» их чеканка прекратилась, и медная чешуя ушла из денежного оборота.

За время денежной реформы и часть правления Петра I древнерусские монеты претерпели значительные изменения, связанные с весом и размером. Их масса менялась в том числе из-за срезания народом слоя за слоем, так как серебро в то время считалось универсальным средством для оплаты. Серебряные 10 грамм меняли на 1 грамм золота.

Проволочные копейки стали весит к началу XVIII века 0, 28 грамм. Из-за маленького размера крестьяне прятали их во рту, чтобы не потерять деньги или не стать жертвой грабителей. Проволочная технология использовалась до 1718 года. Новая денежная реформа Петра вывела их из оборота – чешуя перестала быть платежным средством.

Российское государство укрепляло свою позицию на мировой политическое арене, приобрело свой флот и уверенно становилось влиятельной Российской Империей. Эти изменения в стране привели к необходимости выпуска новых стандартизированных денежных знаков с другим номиналом и весом. Древняя Русь осталась в прошлом, как и разрозненные монетки неправильной формы, расписанные живописными сценами и диковинными зверьми.

Коллекционеры сегодня охотно приобретают древнерусские денежные знаки. Чешуя удельных княжеств представляет интерес для нумизматов-поклонников Древней Руси и имеет довольно доступную цену. Каждое княжество стремилось стать лидером по чеканке монет со своим аутентичным оформлением. Сегодня нетрудно получить в коллекцию серебряные древнерусские монеты неправильной формы и прикоснуться к истории великого Российского Государства.